Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44739
на рассмотрении
6400
решено
38339

ВОЗ предлагает практический инструмент для решения проблемы антибиотикорезистентности

 

ВОЗ запустила глобальную кампанию, призывающую правительства стран мира принять инструмент (методику) для сокращения распространения резистентности к противомикробным препаратам, побочных эффектов и затрат.

Инструмент AWaRe (Access, Watch and Reserve) был разработан ВОЗ в виде Списка основных лекарственных средств  для сдерживания роста резистентности и для того, чтобы сделать использование антибиотиков более безопасным и эффективным. Список классифицирует антибиотики на три группы – Доступ, Наблюдение и Резерв – и определяет, какие антибиотики использовать для наиболее распространенных и серьезных инфекций, какие из них должны быть доступны в любое время в системе здравоохранения, и те, которые должны использоваться в небольших количествах или быть в запасе и использоваться только в крайнем случае.

Новая кампания направлена на увеличение доли глобального потребления антибиотиков в группе Доступ (Access) как минимум до 60%, и сокращение использования антибиотиков, наиболее подверженных риску резистентности в группах Наблюдение (Watch ) и Резерв (Reserve). Использование антибиотиков группы Доступ снижает риск резистентности, поскольку они являются антибиотиками «узкого спектра» (которые нацелены на конкретный микроорганизм, а не на несколько). Также они стоят дешевле, потому что доступны в виде дженериков.

Устойчивость к антимикробным препаратам представляет собой глобальную угрозу здоровью и развитию, которая продолжает нарастать во всем мире, как это подчеркивается в недавнем докладе Международной координационной группы по устойчивости к противомикробным препаратам. В настоящее время считается, что более 50% антибиотиков во многих странах используются ненадлежащим образом, например, для лечения вирусов, когда они лечат только бактериальные инфекции или используют неправильный (более широкого спектра) антибиотик, тем самым способствуя распространению устойчивости к противомикробным препаратам.

Одной из наиболее актуальных проблем является распространение устойчивых грамотрицательных бактерий, включая Acinetobacter, Escherichia coli и Klebsiella pneumoniae. Эти бактерии, которые обычно обнаруживаются у госпитализированных пациентов, провоцируют инфекции как пневмония, инфекции кровотока, инфекции раны или области хирургического вмешательства и менингит. Когда антибиотики перестают работать эффективно, требуются более дорогие методы лечения и госпитализация, что приводит к тяжелым последствиям бюджетов здравоохранения.

В то же время многие страны с низким и средним уровнем дохода испытывают огромные затруднения в доступе к эффективным и надлежащим антибиотикам. Пневмония остается частой причиной детской смертности (по оценкам, в мире около одного миллиона случаев в год) во многих регионах из-за отсутствия доступа к антибиотикам. И хотя более 100 стран разработали национальные планы по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам, лишь около одной пятой этих планов финансируется и осуществляется.

В отсутствие новых значительных инвестиций в разработку новых антибиотиков, улучшение использования антибиотиков является одним из ключевых действий, необходимых для пресечения дальнейшего возникновения и распространения устойчивости к противомикробным препаратам. Классифицируя антибиотики на три отдельные группы и рекомендуя то, когда их использовать, AWaRe облегчает руководителям, врачам и медицинским работникам выбор нужного антибиотика в нужное время и защищает находящиеся под угрозой исчезновения антибиотики.

Теги: