Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
56706
на рассмотрении
7617
решено
49089

В Оренбурге за оказание некачественной медицинской помощи пациентке оштрафована клиника государственного медицинского университета

По информации заместителя директора государственной телерадиокомпании «Оренбург» о причинении вреда здоровью студентки одного из учебных заведений г. Оренбурга Территориальным органом Росздравнадзора по Оренбургской области была проведена внеплановая выездная проверка клиники федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 

В результате проверки выявлены грубые нарушения лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности. В частности, лечащим врачом не было организовано своевременное квалифицированное обследование и лечение пациентки.  Не проведена коррекция плана обследования и плана лечения с учетом клинического диагноза, состояния пациента, особенностей течения заболевания, наличия сопутствующих заболеваний, осложнений и результатов проводимого лечения на основе стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций.

Неквалифицированное лечение привело к инвалидизации молодой девушки.

Медицинской организацией не соблюден порядок осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности: врачебной комиссией не были выявлены дефекты медицинской помощи, оказанной пациентке, не установлены причины их возникновения и степень влияния на здоровье.

По итогам проверки  руководителю ФГБУ ВО «ОрГМУ» выдано предписание об устранении выявленных нарушений. В отношении юридического лица составлен протокол по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ. Районный суд удовлетворил требования территориального органа в полном объеме. Медицинская организация привлечена   к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу.