Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
57854
на рассмотрении
7219
решено
50635

В связи с публикациями СМИ относительно дефектуры препарата «Золофт» в российских аптеках Росздравнадзор сообщает следующее

По данным Государственного реестра лекарственных средств в настоящее время на территории Российской Федерации зарегистрированы следующие лекарственные препараты с международным непатентованным наименованием (МНН) «сертралин»:
- «Алевал» таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Индия;
- «Асентра» таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Индия;
- «Серената» таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Индия;
- «Серлифт» таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Индия;
- «Стимулотон» таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Венгрия;
- «Золофт» таблетки, покрытые пленочной оболочкой, США.
По данным автоматизированной информационной системы Росздравнадзора с 01.01.2022 по 14.02.22 препарат с торговым наименованием «Золофт» в гражданский оборот в Российской Федерации не поступал. Вместе с тем за указанный период лекарственные препараты с МНН «сертралин» (торговые наименования «Серената», «Алевал») в дозировках 50 мг и 100 мг поступили в гражданский оборот в объеме более 116,5 тыс. упаковок. 
В соответствии с п. 6 ст. 52.1 Федерального закона от 12.04.2010 № 61 - ФЗ «Об обращении лекарственных средств» производители лекарственных препаратов или организации, осуществляющие их ввоз в Российскую Федерацию, обязаны информировать Минпромторг России и Росздравнадзор о планируемом приостановлении или прекращении их производства или ввоза. До настоящего времени информация о приостановке производства или прекращении ввоза в Российскую Федерацию лекарственного препарата «Золофт» в Росздравнадзор не поступала.
По данным ООО «Виатрис», осуществляющего поставку лекарственного препарата «Золофт» на территорию Российской Федерации, в настоящее время наблюдаются временные задержки его поставок по причине значительного роста спроса на лекарство  в других странах.  Очередная поставка лекарственного препарата «Золофт» в Российскую Федерацию ожидается во II квартале 2022 года.
В связи с вышеизложенным Росздравнадзор напоминает, что в соответствии с действующим законодательством,  функции по организации и оказанию пациенту медицинской помощи возложены на лечащего врача. Именно поэтому для подбора альтернативной схемы лечения при отсутствии конкретного наименования лекарственного препарата пациенту необходимо обратиться к лечащему врачу в медицинскую организацию по месту жительства.

Теги: