Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44105
на рассмотрении
6411
решено
37694

Михаил Мурашко выступил с докладом на заседании Совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества

23 мая 2016 года руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко выступил с докладом «Государственный и общественный контроль в сфере здравоохранения на примере деятельности Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения» на заседании Совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества.

В ходе своего выступления Михаил Мурашко рассказал о деятельности Службы и о взаимодействии Росздравнадзора с общественными организациями.

Основные векторы работы Службы были заданы Указами Президента Российской Федерации, стратегическими документами Правительства Российской Федерации и Публичной декларацией целей и задач Росздравнадзора на 2015 – 2017 годы.

В прошлом году Службе удалось достичь целевых индикаторов и показателей государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», установленных на 2015 год, обеспечить решение всех поставленных задач и выполнить в полном объеме ежегодный план проверок. Особое внимание при этом уделялось обеспечению лекарственными препаратами льготных категорий граждан и внедрению нового вида контроля качества медицинской продукции.

В рамках работы с общественными организациями, при Росздравнадзоре с  2006 года создан и успешно функционирует Общественный совет по защите прав пациентов - 72 отделения, в составе которого работают 907 представителей общественных и пациентских организаций больных рассеянным склерозом, гемофилией, муковисцидозом, сахарным диабетом и болезнью Гоше. Только в 2015 году Советом было проведено 265 заседаний, 16 школ пациентов, рассмотрено 1 548 жалоб и обращений граждан, проанкетировано около 50 тысяч пациентов.

Благодаря активной деятельности Росздравнадзора и тесному сотрудничеству с общественными организациями и гражданскими институтами Службой достигнуты в 2015 году основные социально значимые результаты:

- защищены права более 300 тысяч граждан на получение качественной и безопасной медицинской помощи;

- защищены права более 86 тысяч граждан на получение качественной лекарственной помощи;

- изъято из обращения более 2 млн. упаковок недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств и свыше 4,5 млн. единиц медицинских изделий, не соответствующих установленным требованиям, чем предотвращена возможность причинения вреда жизни и здоровью граждан.

«Росздравнадзору, как контролирующему органу, необходима «обратная связь» от общественных организаций, так как такое сотрудничество позволяет многосторонне и оперативно решать проблемы и чаяния пациентов во всех уголках нашей огромной страны», - подчеркнул в завершении Михаил Мурашко.